Pular para o conteúdo
Draemony
  • Carregando índice...

Atributos

Força, Destreza e Inteligência: o que cada um dá e como os requisitos dos itens funcionam.

Todo personagem tem três atributos, Força, Destreza e Inteligência, e cada ponto dá dois benefícios (tabela abaixo, com os números do jogo).

De onde vêm os pontos

  • A classe começa com uma distribuição própria (tabela abaixo).
  • Você ganha 2 pontos de atributo por nível, gastos na ficha do personagem (tecla C), e algumas missões dão pontos extras.
  • A árvore passiva tem nós de atributo pelo caminho e aglomerados maiores de cada atributo.
  • Equipamentos com afixos de atributo completam o que falta.

Requisitos dos itens

Armas e armaduras pedem atributos para serem equipadas. O requisito cresce com o nível exigido do item (não com o nível da base): um afixo de tier alto sobe o nível exigido e, junto, o atributo pedido. Itens híbridos (por exemplo, Força e Destreza) pedem um pouco mais da metade em cada um.

Redistribuir

Na ficha (C), o botão Redistribuir pontos devolve todos os pontos de atributo para você gastar de novo, por um custo em ouro por ponto mostrado no próprio botão.

O que cada atributo dá

AtributoPor ponto
Força+5 Vida e +0.2% Dano Físico corpo a corpo por ponto
Destreza+2 Precisão e +0.2% Evasão por ponto
Inteligência+0.5 Mana e +0.2% Barreira Arcana por ponto

Mesmo texto da ficha do personagem (tecla C) no jogo.

Atributos iniciais por classe

ClasseForçaDestrezaInteligênciaMana base
Bárbaro2614835
Caçador12241045
Demônio18102260
Esqueleto12102660
Guerreiro22121040
Mago10122670
Tempestade10202260
Vampiro16221450