Saltar al contenido
Draemony
  • Cargando índice...

Atributos

Fuerza, Destreza e Inteligencia: qué da cada uno y cómo funcionan los requisitos de los objetos.

Todo personaje tiene tres atributos, Fuerza, Destreza e Inteligencia, y cada punto da dos beneficios (tabla de abajo, con los números del juego).

De dónde salen los puntos

  • Cada clase empieza con su propio reparto (tabla de abajo).
  • Ganas 2 puntos de atributo por nivel, que se gastan en la ficha del personaje (tecla C), y algunas misiones dan puntos extra.
  • El árbol pasivo tiene nodos de atributo por el camino y grupos más grandes de cada atributo.
  • El equipo con afijos de atributo completa lo que falte.

Requisitos de los objetos

Las armas y armaduras piden atributos para equiparse. El requisito crece con el nivel requerido del objeto (no con el nivel de la base): un afijo de tier alto sube el nivel requerido y, con él, el atributo pedido. Los objetos híbridos (por ejemplo, Fuerza y Destreza) piden algo más de la mitad en cada uno.

Redistribuir

En la ficha (C), el botón Redistribuir puntos devuelve todos los puntos de atributo para que los gastes de nuevo, por un coste en oro por punto que aparece en el propio botón.

Qué da cada atributo

AtributoPor punto
Strength+5 Life and +0.2% Melee Physical Damage per point
Dexterity+2 Accuracy and +0.2% Evasion per point
Intelligence+0.5 Mana and +0.2% Arcane Barrier per point

El mismo texto de la ficha del personaje (tecla C) en el juego.

Atributos iniciales por clase

ClaseFuerzaDestrezaInteligenciaManá base
Barbarian2614835
Hunter12241045
Demon18102260
Skeleton12102660
Warrior22121040
Mage10122670
Storm10202260
Vampire16221450